Кто должен убирать поваленные деревья на кладбищах Владивостока

Фото: vladtime.ru

 

Во Владивостоке места захоронений и так не слишком комфортны для посетителей, а после многочисленных природных катаклизмов добраться до участка, где покоятся родные и близкие, для многих стало практически невозможно – путь преграждают не только сугробы, но и упавшие ветки, и стволы. VL.ru разбирался, кто должен наводить порядок на кладбище.

 

На Лесном, Морском и других кладбищах Владивостока после ледяного дождя в ноябре прошлого года упало много деревьев и веток, ведь это фактически территория леса. Большинство повалов не убрали до сих пор. В администрации Владивостока сообщили, что ответственность за уборку мест захоронений лежит на МУПВ «Некрополь», администрациях кладбищ и родственниках усопших.

 

МУПВ «Некрополь», несмотря на длительные разбирательства с УФАС и споры о зонах ответственности, всё же заведует порядком на городских кладбищах. Их ответственность – уборка проездов и проходов. В мэрии сказали, что основные кладбищенские дороги почищены. На Морском кладбище это действительно так – веток и деревьев на главных проездах нет. Зато на тропинках полно, к некоторым могилам просто нет прохода. В городской администрации признают, что проблема есть – работники потихоньку разгребают завалы, но на огромной территории быстрой уборки ждать не приходится.

 

Администрация кладбища может принять заявку от посетителя – например, человек не смог пройти к месту захоронения или на его участок упало дерево, стоявшее на дорожке или тропинке (то есть за пределами могильной ограды). В таком случае произошедшее надо зафиксировать – сфотографировать и показать смотрителю.

 

Родственники должны будут самостоятельно убирать деревья, которые стояли в границах их захоронений. Упавшие в пределах ограды деревья администрация кладбища убирать не должна. Однако посетителю нужно опять же обратиться к смотрителю, составить акт и определить, можно ли распилить дерево самому или требуется вызывать бригаду.

Если упавшее дерево повредило памятники, ограды или другие элементы благоустройства участка, возмещать их стоимость не будут – виновата стихия. Заново облагораживать участок придётся самостоятельно.

 

 

Источник: newsvl.ru

НАВЕРХ