Похороны у храма батюшки, прошли «С грубейшими нарушениями СанПина»

фото: читательница "Блокнота Волгограда" Наталья

 

 

Жители Волгоградской области испугались 7 января похорон протоиерея Иоанна Симоры, скончавшегося после долгой борьбы с пневмонией. Батюшку, по словам волгоградцев, похоронили у Церкви Покрова Пресвятой Богородицы без соблюдения необходимых санитарных требований рядом с детской площадкой и жилыми домами.

 

 Известного волгоградского священнослужителя не стало 5 января. Иоанн Симора длительное время боролся с пневмонией.

— 5 января на 65-м году жизни преставился ко Господу старейший клирик Калачёвской епархии, настоятель храма Покрова Божией Матери в рабочем поселке Средняя Ахтуба протоиерей Иоанн Симора, — сообщали в пресс-службе Калачёвской Епархии. — Он два месяца боролся с пневмонией.

 

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июня 2011 года N 84 , «кладбища с погребением путём предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) размещают на расстоянии от жилых, общественных зданий, спортивно-оздоровительных и санаторно-курортных зон в соответствии с санитарными правилами по санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов».

 В том же документе указывается, что хоронить разрешается на расстоянии от жилых домов и объектов инфраструктуры.

 

- Расстояние от зданий и сооружений, имеющих в своем составе помещения для хранения тел умерших, подготовки их к похоронам, проведения церемонии прощания до жилых зданий, детских (дошкольных и школьных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения должно составлять не менее 50 метров, - указывается в документе.

 

 

Источник

НАВЕРХ