Родительские субботы 3 и 10 апреля 2021 года

Можно в храм принести продукты на канон, чтобы ваших умерших могли помянуть бездомные или малообеспеченные люди. Это своего рода и просьба и милость к бедным.

 

В апреле 2021 года 2 родительские субботы выпадет на Великий пост. Это не Вселенские родительские субботы, когда поминают абсолютно всех умерших православных, эти дни предназначены для поминовения особо близких и родных нам людей.

 

Поминальные дни в апреле 2021 году выпадают на следующие даты:

Суббота 3-й седмицы Великого поста — 3 апреля марта 2021 года.
Суббота 4-й седмицы Великого поста — 10 апреля 2021 года.

 

Почему субботы называются "родительскими", если мы поминаем не только родителей но и других близких и дорогих нашему сердцу людей? Потому что в первую очередь наш долг помнить о наших родителях. О тех. кто подарил нам земную жизнь, кто вложил в нас столько сил и любви.

 

Конечно же поминать можно не только в установленные православным календарем поминальные дни, но в установленные дни поминовения принято собираться в сем в храме, чтобы помолиться вместе - общая молитва быстрее будет услышана Богом.

 

В храмах проводятся службы обычно с вечера, поэтому заранее можно подать записку с именами тех, кого вы хотели бы помянуть. Напоминаем, что в записках можно писать только имена крещеных людей. Самоубийц поминать запрещено - о них могут молиться только их матери и дома своими словами. Самоубийство - самый тяжелый грех, который искупить нельзя.

 

Можно в храм принести продукты на канон, чтобы ваших умерших могли помянуть бездомные или малообеспеченные люди. Это своего рода и просьба и милость к бедным.

Если нет возможности посетить храм - помолитесь дома и устройте поминальный стол. На столе обязательно должна присутствовать кутья.

Можно в этот день посетить могилы умерших, но церковь говорит, что это не обязательно для поминовения - важнее помолиться.

 

 

Источник: kurer-sreda.ru

НАВЕРХ