Что говорить на похоронах

Что принято говорить на похоронах?

Смерть близкого человека или даже малознакомого – это всегда стрессовая ситуация, в которой иногда можно «потерять дар речи». Даже, если вы всегда словоохотливы и легко выражаете свои мысли, в момент скорби бывает очень сложно подобрать слова. И это совершенно правильно. Небрежные или необдуманные слова могут ранить, обидеть или даже оскорбить родных усопшего. Но и промолчать – не всегда правильное решение, так как молчание может быть расценено как безразличие.

 

Таким образом, лучше заранее подумать о том, что когда и почему стоит говорить на похоронах и поминках, а чего говорить – вовсе не стоит. Есть определенные правила поведения на траурной церемонии, которым стоит следовать, чтобы не выглядеть глупо и неуместно:

 

  1. Вне зависимости от смысла вашей речи говорить нужно тихим, спокойным голосом. Это общепринятые правила поведения, которые одинаковы практически во всех случаях, вне зависимости от того, к какому вероисповеданию или к какой национальности принадлежат усопший и его близкие.
  2. Речь должна быть без лишней эмоциональной нагрузки. Если вы не уверены в том, что сможете сдерживать свои эмоции, то лучше отказаться от обязанности произносить надгробные речи или речь во время поминальной трапезы. Не нужно жестикулировать или выражать эмоции при помощи мимики лица – это неуместно.
  3. Следует избегать в своей речи любых приемов, которые могут способствовать повышению уровня тревожности или эмоциональной нагрузки. Это не время для выяснения отношений, рассуждений, провокаций или споров. Чтобы вы не думали об усопшем или его родных – свои суждения специалисты рекомендуют оставить хотя бы на время.
  4. Нужно принять во внимание религиозные, национальные или культурные предпочтения родных усопшего, чтобы избежать неприятных и неловких ситуаций. Информацию нужно получить и обдумать заранее, в особенности – если вы вынуждены присутствовать на похоронах человека, с родными и предпочтениями которого вы плохо знакомы.

Наиболее актуальное решение – это заранее продумать все, что вы можете или должны сказать на похоронах, обращаясь к родным усопшего или общаясь с другими приглашенными. В противном случае, есть риск оказаться в неловкой ситуации или спровоцировать конфликт между участниками панихиды. Найдите простые слова, воспользуйтесь общепринятыми фразами, в данном случае совсем неуместно проявлять фантазию или красноречие.

 

Когда нужно высказаться?

 

На любых похоронах есть время, когда нужно говорить и когда лучше не делать этого. Когда вы присоединяетесь к людям, которые собрались для того, чтобы проводить усопшего в последний путь, нужно непременно выразить родным умершего свои соболезнования. У православных христиан принято говорить «Пухом земля» или «Царствие небесное», у мусульман – «Пусть Аллах даст вам терпения».

 

Если вы не владеете информацией о том, как к какому вероисповеданию относился усопший и его семья, то лучше обойтись общими фразами. Наиболее традиционным в таком случае будет обращение к родным умершего – «Примите мои соболезнования» или «Сочувствую вашей утрате».

 

Вести светские беседы с присутствующими на похоронах – это дурной тон. Безусловно, в такой момент в одном месте собираются люди, которые могли не видеться достаточно продолжительное время, но разговоры лучше на время оставить. Шептаться или разговаривать на похоронах – признак дурного тона.

 

Надгробную речь обычно произносят родные умершего или его самые близкие друзья. Лучше, если это будет оговорено заранее и не станет ни для кого сюрпризом. Даже самые близкие друзья, которые отлично были знакомы с покойным в критический момент могут не справиться с эмоциями, сказать что-то неуместное или вовсе не найти слов. Родным усопшего следует заранее позаботиться о том, кто и что будет говорить на похоронах и поминках. Если никто не соглашается произнести надгробную речь, то можно заказать такую услугу и речь составит и произнесет сотрудник похоронного сервиса. В некоторых случаях речь у гроба произносит священник, обращаясь ко всем присутствующим со словами утешения и напутствия.

 

Во время поминальной трапезы говорить об усопшем может каждый желающий. И именно это важно, по мнению православных священников. Поминовение души заключается не в богатстве поминального стола, а в молитве и воспоминаниях о новопреставленном. Не стоит вспоминать обиды или прегрешения усопшего. Если вам нечего сказать, то лучше промолчать. Грехи и обиды и так терзают душу усопшего, когда вы не прощаете новопреставленного – он не может обрести своего места в Царствии небесном.

 

Если совсем не знаете, что сказать, то можно обходиться общими фразами. О женщине всегда можно сказать, что она была предана своей семье, жертвовала многим ради своих близких, готова была всегда прийти на помощь. О мужчине – что он был авторитетным во многих вопросах, хорошим другом, советчиком, тружеником. В большинстве случаев ваши слова найдут отклик в душе присутствующих, даже если вы говорите о человеке, с которым были не слишком близко знакомы лично.

 

Постарайтесь говорить искренне и от души – любая фальшь может стать очевидной и даже оскорбительной. Оптимальное время для надгробной или поминальной речи – не более 5 минут. Не бойтесь, что вы скажете слишком мало, намного хуже сказать лишнее и неуместное.

 

Чего говорить точно не стоит во время похорон?

 

Есть вещи, которые говорить на похоронах не стоит. Прежде всего, это касается банальностей, которые мало того, что не выражают никаких чувств и личного отношения к покойному и его близких. К таким фразам относятся:

  • «Все будет хорошо». Неуместное выражение. Совершенно очевидно, что в данной ситуации изменить что-то уже не представляется возможным.
  • «Держись». Ничего не значащая фраза, без эмоциональная и не несущая смысловой нагрузки.
  • «Зато у тебя есть…».  Никакие привилегии не отменяют боли утраты и не могут утешить в минуту скорби.
  • «Время лечит». Еще одна банальность.
  • «Я тебя понимаю, знаю что ты чувствуешь». Скорбит каждый по-разному и подобное утверждение только раздражает, а не приносит облегчения.
  • «Этот урок дан тебе не просто так». Очень неуместное высказывание и даже, если смерть была облегчением для самого усопшего и для его родных.

 

Избегайте таких общих и ничего не значащих фраз и их сочетаний. Помните, что в некоторых случаях лучше не говорить ничего, чем оказаться в неудобном положении или обидеть скорбящих.

НАВЕРХ