Как найти могилу на кладбище

Как найти могилу при минимальных исходных данных

Причин, по которым человеку может понадобиться разыскать захоронение умершего родственника или знакомого, может быть много. В этом случае есть две наиболее актуальные проблемы: отсутствие минимальных исходных данных и несовершенная единая база захоронений. И то и другое обстоятельство может значительно затруднить поиски или сделать их вовсе невозможными.

Как правило, ищущим захоронения близких, не хватает следующей информации:

  • Последнее место регистрации человека. В 95% всех случаев, хоронят человека именно там, где он проживал в последние годы жизни. Следует учесть, что согласно законодательству похоронить гражданина РФ можно в любом из городов РФ, вне зависимости от прописки или места последнего проживания.
  • Информации о том, на каком именно кладбище покоится прах усопшего, что значительно усложняет задачу.
  • Отсутствие связей с родными и близкими покойного, которые теоретически могли бы обладать информацией о месте захоронения праха.

Особенное место занимает проблема поиска могил солдат и военных ветеранов. В особенности, если есть данные о том, что человек мог быть похоронен, по тем или иным причинам, в братской могиле.

Единая база данных по захоронениям

К сожалению, единая база захоронений и архивные данные кладбищ в электронном формате в данный момент находятся только в стадии разработки и не все могилы можно найти на таких электронных ресурсах. Однако, попробовать начать поиск именно с таких баз имеет смысл, так как подобный поиск требует от пользователей минимума усилий. Единая электронная база захоронений в России, когда будут полностью окончены работы по ее созданию, будет содержать информацию:

  • о наименовании кладбища;
  • регионе;
  • месте расположения;
  • регистрационных данных;
  • номере могилы;
  • личных данных усопшего (ФИО, даты смерти и рождения);
  • фотоматериалы и другую необходимую информацию.

Интерфейс такого ресурса будет интуитивно понятным, а все данные, содержащиеся в базе, будут в свободном доступе. Каждый желающий, сможет зайти на сайт, ввести определенную информацию и получить исчерпывающую справку о том как найти могилу того или иного человека. Такой проект есть не один, но все они на данный момент находятся в стадии разработки.

Если найти могилу, где покоиться прах близкого вам человека, в сети Интернет не удалось, то нужно расширить географию поисков. Если говорить о режиме он-лайн, то иногда имеет смысл найти умершего человека в социальных сетях и разослать запрос его ближайшим друзьям и знакомым. Возможно, это люди будут владеть информацией и поделятся ею с вами. Если есть такая возможность и известно последнее место проживания, то опросить можно ближайших соседей и знакомых умершего.

Запрос в администрацию кладбища

На каждом кладбище в нашей стране есть администрация. Эта управляющая организация не только несет на себе ответственность за соблюдение норм и правил захоронения усопших и за содержание вверенной территории в надлежащем виде, но и обязана вести учет всех захоронений.

После того, как родные усопшего или уполномоченные ритуальные агенты, получают свидетельство о смерти и определяют место захоронения, администрация кладбища обязана внести соответствующие данные в книгу регистрации установленного законом образца. Кроме того, информация о захоронении должна быть нанесена на схему того или иного кладбища. Как регистрационные книги, так и планы захоронений являются документацией строгой отчетности и должны сохраняться должным образом.

Если у вас есть свидетельство о смерти, вы можете обратиться в администрацию кладбища и получить интересующую вас информацию. В том случае, если оригинала гербового свидетельства о смерти у вас нет, его дубликат можно запросить в ЗАГСе. Если было произведено перезахоронение праха, в документацию должны быть внесены изменения и такую информацию тоже можно получить по запросу.

Как найти могилу усопшего в церкви

Еще одна инстанция, которая может обладать информацией о захоронении – это церковь при кладбище. Священнослужители также ведут учет всех усопших, которых им приходилось отпевать во время похорон. Вы можете обратиться к церковным книгам и найти соответствующие записи. Сделать это намного проще, если вам известна дата или хотя бы год смерти.

Также в церкви можно получить данные о захоронениях в колумбарии при кладбище, если речь идет о сохранении урны с прахом после кремации. Таким образом, священнослужители могут обладать полезной для вас информацией. Но могут и не владеть такими данными, в особенности, если речь идет о небольших городах. Потому обращение в церковь не всегда может дать искомый результат.

Порядок действий при поиске могилы

Если вы не знаете, как найти могилу, попробуйте совершить следующие действия в определенной последовательности:

  1. Постарайтесь установить последнее место жительства человека, могилу которого вы разыскиваете.
  2. Выясните дату или год смерти. В этом вам могут оказаться полезными семейные архивы, а также официальные документы, в том числе – свидетельство о смерти, запросить которые можно в органах регистрации актов гражданских состояний.
  3. Если вам известна дата смерти, вы можете обратиться в городскую администрацию и получить информацию о том, на каких именно кладбищах города производились захоронения праха усопших в этот год.
  4. Обратитесь в администрацию указанного кладбища и получите у них необходимую информацию о месте захоронения.
  5. Изучите архивы кладбища или обратитесь к служителям церкви.
  6. Опросите всех, кто по вашему мнению, может или должен располагать искомой информацией о месте захоронения.

Если речь идет о ветеранах войны или солдатах действующей армии, место захоронения которых неизвестно, то обращаться нужно в Министерство обороны. В этом ведомстве есть единая база, в которую внесена информация более чем о 20 000 000 умерших. Это как люди, погибшие при исполнении своих воинских обязанностей, так и ветераны всех войн.

В самом крайнем случае, вы можете обратиться в муниципальное похоронное бюро, сотрудники которого, в большинстве случаев, имеют доступ ко всем существующим архивам и регистрационным книгам. Следуя этой инструкции, большинство родственников и близких людей находят могилы небезразличных людей даже в самых крупных мегаполисах.

НАВЕРХ