Как получить пенсию за умершего?

Еще один вид помощи, которую могут получить родные умершего – это недополученная пенсия, если речь идет о человеке пенсионного возраста. На такую выплату имеют право все наследники, а если точнее – правопреемники покойного. Не стоит путать данный вид выплат с единоразовой помощью на погребение, так как это совершенно разные выплаты. Помощь на погребение выплачивается не только родственникам, а любым другим лицам, взявшим на себя ответственность за организацию похорон.

 

В некоторых юридических случаях эту выплату действительно делает Пенсионный Фонда России, но юридически – это не пенсионная выплата, а единоразовая материальная помощь на погребение. Еще одна выплата, которую обязан делать ПФР – это выплата недополученной пенсии. Что следует под этим понимать?

Недополученная пенсия: что это такое

Согласно действующему законодательству, родственники усопшего, которые проживали с ним в одной квартире и осуществляли уход за пенсионером, имеют право 1 раз получить пенсию, если  пенсионер в текущем месяце еще не получал данный вид выплат.

 

Пример: Пенсионер получает пенсию 10 числа каждого месяца, а умер ранее этой даты и, фактически, пенсию в текущем месяце не получил. Получить данную пенсию могут родные усопшего.

 

Пенсионные отчисления в ПФР на умершего пенсионера перестают осуществляться с 1 числа следующего месяца и получить пенсию еще раз – не представляется возможным. Вне зависимости от даты смерти, пенсионная выплата выплачивается в полном объеме.

 

Известны случаи, когда родственники покойного намеренно скрывали сам факт смерти, чтобы получать пенсионные выплаты с банковской пластиковой карты пенсионера или по почте. Юристы категорические не рекомендуют этого делать, так как подобное деяние может быть расценено как хищение государственного имущества, что сурово карается законом  немалыми сроками тюремного заключения.

Кто имеет право получить недополученную пенсию?

Право получить последнюю пенсионную выплату имеют родные усопшего или его законные представители. Обязательным условием является совместное проживание с усопшим. Таким образом, если пенсионер жил сам, и никто из родных не осуществлял за ним уход, получить пенсию будет невозможно.

 

Подтверждает совместное проживание с усопшим справка о составе семьи, которую можно получить в жилищных организациях - коммунальных предприятиях, ТСЖ или ЖСК. Документ выдается на бланке установленного образца и представляет собой расширенную выписку из домовой книги.

 

При наличии справки о составе семьи, обратиться за выплатой в ПФР могут:

  • супруги усопших;
  • дети;
  • внуки;
  • братья и сестры;
  • родители умершего.

Стоит учитывать, что если заявлений на выплату пенсии поступит несколько, то общая сумма пенсионной выплаты, положенной по закону, будет в равных долях разделена между всеми заявителями.

 

Если пенсионер получал пенсию на банковскую карту, то обратиться за ее получением необходимо в банк. Если выплаты приходили в почтовое отделение – получить средства можно будет в конкретном почтовом отделении, где производились выплаты пенсионного обеспечения.

Куда обратиться и какие документы потребуются?

Чтобы истребовать пенсию необходимо обратиться в территориальный отдел Пенсионного Фонда и предоставить следующие документы:

  •  
  • паспорт заявителя;
  • заявление установленного образца;
  • свидетельство о смерти;
  • документы, подтверждающие степень родства;
  • справка о составе семьи.
  •  

Срок рассмотрения такого обращения в ПФР составляет 1 календарный месяц. Кроме того, обратиться за выплатой нужно не позднее, чем через 6 месяцев после смерти. Если этот срок будет пропущен, то можно обратиться в суд, доказать, что сроки были пропущены по уважительной причине и восстановить свои права на получение выплаты.

Другие виды пенсионных выплат

Есть еще один вид средств, которые можно получить после смерти усопшего родственника – это накопительная пенсия. Сумма взносов в пенсионный фонд составляет около 20% от заработной платы. Из них 14% идут на выплату пенсий пенсионерам, а 6% - на накопительную пенсию. Если умер человек, который не достиг пенсионного возраста, можно истребовать согласно закону накопительную пенсию. Некоторые женщины направляют свой материнский капитал на пополнение накопительной пенсии и эту сумму также могут получить наследники.

 

Для этого нужно обратиться не позднее 6 месяцев со дня смерти в нотариальную контору и попросить нотариуса внести накопительную пенсию в наследственную массу. После оформления соответствующих документов, вместе с другим движимым или недвижимым имуществом, наследники получат данный вид выплат из Пенсионного Фонда.

 

Еще один вид пенсионного обеспечения, которое можно получить после смерти – это пенсия по потере кормильца. Если на иждивении усопшего пенсионера находились его нетрудоспособные родственники, не имеющие постоянного дохода, есть возможность получить пенсию по потере кормильца. Право на выплату имеют:

 

  • дети усопшего, не достигшие возраста 18 лет или учащиеся ВУЗов или других учебных заведений в возрасте до 23 лет (даже если обучение проводится на контрактной основе);
  • нетрудоспособные родители усопшего (если даже родители получают пенсию, а пенсия их умершего ребенка больше, чем их собственная, один из родителей может оформить пенсию по потере кормильца);
  • нетрудоспособные супруги усопшего.
  •  

Чтобы получить данный вид пенсионного обеспечения нужно предоставить в ПФР соответствующий пакет документов и заявление. Выплаты могут иметь временный или пожизненный характер.

 

Если вы не знаете, как получить пенсию умершего родственника, обратитесь к специалистам Пенсионного Фонда или к юристам, которые смогут дать вам все необходимые разъяснения.

 

НАВЕРХ